Contenido
- Precio del Jetour X70 FL en Panamá por versión
- Especificaciones del Jetour X70 FL: motorización, potencia y caja de cambios
- Medidas y habitabilidad para 7 ocupantes del Jetour X70 FL
- Protección en el Jetour X70 FL: seis airbags y visión de 540 grados
- Tecnología e interior del Jetour X70 FL: Comfort vs Signature
- Garantía del Jetour X70 FL y para quién es
- Dudas habituales acerca del Jetour X70 FL
- ¿Cuál es el precio del Jetour X70 FL en Panamá?
- ¿Cuál es la capacidad de pasajeros del Jetour X70?
- ¿Cuál es el propulsor del Jetour X70 FL?
- ¿En qué se diferencian el X70 Comfort y el Signature?
- ¿Cuál es la capacidad de carga del Jetour X70?
- ¿Cuál es la garantía del Jetour X70 FL?
- Referencias
El Jetour X70 FL corresponde a un SUV con capacidad para 7 pasajeros disponible en el mercado panameño a partir de $21.398 en su variante Comfort y $22.800 para la versión Signature, montos que ya contemplan el ITBMS. Este modelo incorpora un bloque turbocargado de 1.5 litros capaz de generar 154 HP, además de estar equipado con seis airbags y una cobertura de respaldo equivalente a 7 años o 200.000 km.
Representa el todoterreno de tres filas con el coste más accesible de Jetour dentro del mercado panameño. Su variante FL (facelift) debutó en enero de 2025 aportando una estética renovada tanto en su sección delantera como posterior, una cabina replanteada y seis airbags de fábrica. Rivaliza con alternativas de la talla del Mitsubishi Outlander, el Nissan X-Trail o el Hyundai Creta Grand, destacando por una tarifa más competitiva.
En este manual examinamos su planta motriz, su habitáculo, sus sistemas de protección y las diferencias entre ediciones, basándonos en información de la red de concesionarios autorizados y medios especializados.
Precio del Jetour X70 FL en Panamá por versión
El Jetour X70 FL se adquiere por $21.398 en la variante Comfort y $22.800 en la Signature, con ITBMS agregado, basándose en las tarifas promocionales de septiembre de 2026 de Petromotors. Para el acabado Signature, se promociona una cuota mensual estimada de $320.
| Versión | Precio (ITBMS incluido) | Plazas | Motor | Qué añade |
|---|---|---|---|---|
| X70 FL Comfort | $21.398 | 7 | 1.5 turbo, 154 HP | Modelo base, asientos de tela |
| X70 FL Signature | $22.800 | 7 | 1.5 turbo, 154 HP | Asientos de cuero, butaca del chofer eléctrica, faros full LED, compuerta eléctrica y cargador inalámbrico |
Para el mes de enero de 2025, sus tarifas se situaban en $22.999 y $24.000, de acuerdo con Deagencia: hoy en día, los montos registran una baja de entre $1.200 y $1.600. Se aconseja validar la tarifa actual directamente con el distribuidor.
Especificaciones del Jetour X70 FL: motorización, potencia y caja de cambios
El X70 FL está equipado con un propulsor 1.5 turbo capaz de entregar 154 HP y 230 Nm, el cual se acopla a una transmisión automática de doble embrague con seis marchas y sistema de tracción delantera. Ambas variantes comparten esta misma motorización.
| Dato | Jetour X70 FL |
|---|---|
| Motor | 1.5 turbo, 4 cilindros (1.498 cc) |
| Potencia | 154 HP a 5.500 rpm |
| Torque | 230 Nm entre 1.750 y 4.000 rpm |
| Transmisión | Automática de 6 velocidades (doble embrague) |
| Tracción | Delantera |
| Suspensión | McPherson adelante, multi-link atrás |
| Frenos | Discos ventilados delanteros, discos traseros |
| Rines | 20″ |
| Peso en vacío aprox. | 1.560 kg |
Este modelo carece de una variante con tracción total. Tanto Jetour como Petromotors omiten los datos de gasto de combustible en Panamá. Orígenes de la información: Deagencia y Petromotors.
Medidas y habitabilidad para 7 ocupantes del Jetour X70 FL
Con unas dimensiones de aproximadamente 4,7 metros de longitud, 1.900 mm de anchura y 1.720 mm de altura, el X70 FL cuenta además con una distancia entre ejes de 2.720 mm y tres filas de asientos. Cuando se ocupan las siete plazas, la capacidad de carga se sitúa en 85 litros, la cual se expande hasta los 1.680 litros tras plegar tanto la segunda como la tercera hilera de asientos.
|
Dimensión |
Jetour X70 FL |
|---|---|
|
Longitud |
4.743 mm (Petromotors) · 4.720 mm (Deagencia) |
|
Anchura |
1.900 mm |
|
Altura |
1.720 mm |
|
Batalla |
2.720 mm |
|
Asientos |
7, distribuidos en tres filas |
|
Capacidad del maletero |
85 L empleando las 7 plazas · alcanza 1.680 L al abatir la segunda y tercera fila |
|
Segunda fila de asientos |
Divisible en proporción 60:40 |
|
Capacidad del depósito |
57 L (Petromotors) · 55 L (Deagencia) |
Igual que sucede en la gran mayoría de SUV de estas dimensiones, las plazas posteriores se reservan principalmente para los más jóvenes o para trayectos breves de personas adultas. Si se viaja habitualmente con cinco pasajeros, la zona posterior se abate por completo y deja una generosa capacidad para el equipaje. Fuentes: Petromotors y Deagencia.
Protección en el Jetour X70 FL: seis airbags y visión de 540 grados
Tras su actualización estética, las dos variantes del X70 FL incorporan seis bolsas de aire, control de estabilidad, cámara de visión panorámica junto con sensores delanteros y traseros. Carece de asistencias ADAS avanzadas tales como el frenado autónomo o la alerta de punto ciego.
|
Sistema |
X70 FL (ambas versiones) |
|---|---|
|
Bolsas de aire |
6 |
|
Estabilidad y frenado |
ABS, EBD, control de estabilidad y de tracción, asistente de frenado de emergencia |
|
Pendientes |
Asistente de arranque y de descenso |
|
Estacionamiento |
Cámara panorámica (540° HD según Petromotors) y sensores delanteros y traseros |
|
Otros |
Freno eléctrico con auto-hold, monitoreo de presión de llantas, ISOFIX, seguro para niños, recordatorio de cinturón |
|
Asistencias ADAS avanzadas |
No incluidas |
Fuentes: Petromotors y Deagencia.
Tecnología e interior del Jetour X70 FL: Comfort vs Signature
El panel digital de 12,3 pulgadas, la pantalla central de aproximadamente 10 pulgadas —equipada con Apple CarPlay y Android Auto sin cables— y el techo panorámico son elementos comunes en ambas variantes. Por su parte, la variante Signature incorpora aquellos componentes de bienestar que justifican la diferencia en la tarifa.
|
Dotación |
Comfort ($21.398) |
Signature ($22.800) |
|---|---|---|
|
Panel de instrumentos |
Digital de 12,3″ |
Digital de 12,3″ |
|
Display central |
10″ con CarPlay y Android Auto |
10,2″ con CarPlay y Android Auto |
|
Tapicería |
Tela |
Cuero |
|
Butaca del conductor |
Manual |
Regulación eléctrica |
|
Ópticas |
Halógenas con activación automática |
Full LED |
|
Tapa de maletero |
Manual |
Motorizada |
|
Cargador inductivo |
No |
Sí |
|
Techo vidriado panorámico corredizo |
Sí |
Sí |
|
Sonido |
6 parlantes |
8 bocinas (según Petromotors) |
Por $1.402 de diferencia, la Signature compensa si valoras el cuero, el portón eléctrico y las luces LED. Fuentes: Deagencia (diferencias entre versiones) y Petromotors (Signature).
Garantía del Jetour X70 FL y para quién es
Petromotors informa que el X70 FL cuenta con una garantía de 7 años o 200.000 km.
A quién va dirigido: para núcleos familiares que precisan de siete plazas de manera puntual y persiguen el coste más ajustado posible, dotado de un correcto equipamiento de bienestar. Sus puntos flacos radican en la ausencia de ayudas a la conducción ADAS y de tracción total, además de unas plazas posteriores algo justas para personas adultas.
|
Si tu prioridad es… |
La alternativa ideal en Petromotors |
|---|---|
|
Siete plazas al precio más bajo |
Jetour X70 FL Comfort ($21.398) |
|
Siete plazas con tapicería de cuero y mayor comodidad |
Jetour X70 FL Signature ($22.800) |
|
Siete plazas dotadas de mayor potencia y dotación |
Soueast S07 (desde $25.465) |
Dudas habituales acerca del Jetour X70 FL
¿Cuál es el precio del Jetour X70 FL en Panamá?
La variante Comfort se adquiere por $21.398 y la Signature por $22.800, montos que ya contemplan el ITBMS, basándose en las tarifas promocionales de septiembre de 2026 emitidas por Petromotors.
¿Cuál es la capacidad de pasajeros del Jetour X70?
Siete, distribuidos en tres filas de butacas, para ambas variantes.
¿Cuál es el propulsor del Jetour X70 FL?
Dispone de un bloque 1.5 turbo que entrega 154 caballos de fuerza y 230 Nm de par, asociado a una transmisión automática de doble embrague con seis marchas y sistema de tracción delantera.
¿En qué se diferencian el X70 Comfort y el Signature?
Por un valor adicional de $1.402, la variante Signature incorpora tapicería de piel, asiento eléctrico para el conductor, ópticas full LED, portón posterior motorizado y base de carga inalámbrica.
¿Cuál es la capacidad de carga del Jetour X70?
Con las siete plazas ocupadas hay disponibles 85 litros, una cifra que asciende hasta los 1.680 litros al plegar la segunda y la tercera fila de asientos.
¿Cuál es la garantía del Jetour X70 FL?
7 años o 200.000 km, lo que suceda primero.
Referencias
-
Petromotors (consultado el 30-09-2026). https://www.petromotors.com/modelo/x70-fl
-
Deagencia (03-01-2025, act. 10-09-2026). https://www.deagenciapanama.com/jetour-x70-2025-en-panama/

